ArticoliVideo

Game Awards 2019, ecco le nomination

Rivelati i candidati alla vittoria degli oscar del videogioco, che saranno assegnati ufficialmente la sera del prossimo 13 dicembre

Manca meno di un mese ai Game Awards 2019. Geoff Keighley, l’ideatore dell’evento che già da diversi anni riconosce e premia i migliori titoli dell’anno, ha rivelato in occasione di un livestream tutte le nomination per i i vari premi e riconoscimenti che saranno assegnati nella nottata del prossimo 13 dicembre, nello specifico alle 2,30.

Di seguito il video ufficiale delle nomination. Buona visione.

GAME OF THE YEAR

BEST GAME DIRECTION

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

BEST NARRATIVE

BEST ART DIRECTION

  • Control(Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

BEST SCORE/MUSIC

  • Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5(Capcom)
  • Kingdom Hearts III(Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

BEST AUDIO DESIGN

  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

BEST PERFORMANCE

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

GAMES FOR IMPACT

  • Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
  • Gris(Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words(Popcannibal)
  • Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

BEST ONGOING GAME

  • Apex Legends(Respawn)
  • Destiny 2(Bungie)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Fortnite(Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

BEST INDEPENDENT GAME

  • Baba Is You(Hempuli)
  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game(House House/Panic)

BEST MOBILE GAME

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

BEST COMMUNITY SUPPORT

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

BEST VR/AR GAME

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

BEST ACTION GAME

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
  • Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2(Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

BEST RPG

  • Disco Elysium(ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV(Square Enix)
  • Kingdom Hearts III(Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
  • The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

BEST FIGHTING GAME

  • Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown(SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

BEST FAMILY GAME

  • Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

BEST SPORT/RACING GAME

BEST MULTIPLAYER GAME

  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Borderlands 3(Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99(Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

FRESH INDIE GAME

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studiof or Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

Di seguito le nomination per il settore eSports.

Game Awards 2019

BEST ESPORTS GAME

  • Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
  • DOTA2(Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends(Riot Games)
  • Overwatch(Blizzard)

BEST ESPORTS PLAYER

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

BEST ESPORTS TEAM

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports(LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock(OWL)
  • Team Liquid(CS:GO)

BEST ESPORTS EVENT

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

BEST ESPORTS COACH

  • Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

BEST ESPORTS HOST

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

 

Tags

Commenta questo articolo