In primo piano

Diffuso l’elenco dei campionati e delle squadre di Fifa 17, confermato il calcio femminile

Electronic Arts ha reso noto il lungo elenco dei campionati e delle squadre presenti in Fifa 17 che come saprete arriverà il 29 settembre su Pc e console.

Ci saranno oltre 30 campionati e più di 650 squadre incluse le Nazionali. A tal proposito segnaliamo la conferma della presenza del calcio femminile con 14 Nazionali, due in più rispetto a Fifa 2016.

I campionati per club includono i 4 tornei professionistici inglesi, le prime due divisioni di Italia, Spagna, Francia e Germania e le massime rassegne di numerosi Paesi sparsi in tutto il mondo.

Ecco l’elenco dei campionati e delle formazioni che vi partecipano. Buona lettura.

ALKA SUPERLIGA (DANIMARCA)

  1. Brøndby IF
  2. Silkeborg IF
  3. Aarhus GF
  4. Odense Boldklub
  5. FC København
  6. Aalborg BK
  7. Viborg FF
  8. Esbjerg fB
  9. AC Horsens
  10. SønderjyskE
  11. FC Midtjylland
  12. Randers FC
  13. FC Nordsjælland
  14. Lyngby BK

 

PRO LEAGUE (BELGIO)

  1. RSC Anderlecht
  2. Club Brugge
  3. Standard Liège
  4. Sp. Charleroi
  5. KRC Genk
  6. KAA Gent
  7. Sint-Truiden
  8. KVC Westerlo
  9. KV Oostende
  10. Sport. Lokeren
  11. KAS Eupen
  12. Zulte-Waregem
  13. KV Kortrijk
  14. KV Mechelen
  15. Waasland-Beveren
  16. Excel Mouscron

 

LIGA DO BRASIL

  1. Palmeiras
  2. Botafogo
  3. Fluminense
  4. Cruzeiro
  5. São Paulo
  6. Atlético Mineiro
  7. Atlético Paranaense
  8. Internacional
  9. Santos
  10. Grêmio
  11. Vitória
  12. Ponte Preta
  13. Coritiba
  14. Figueirense
  15. Sport
  16. Santa Cruz
  17. América Mineiro
  18. Chapecoense

 

EREDIVISIE (OLANDA)

  1. Ajax
  2. Feyenoord
  3. PSV
  4. ADO Den Haag
  5. Roda JC Kerkrade
  6. FC Utrecht
  7. AZ
  8. Willem II
  9. FC Twente
  10. Vitesse
  11. NEC
  12. SC Heerenveen
  13. PEC Zwolle
  14. FC Groningen
  15. Excelsior
  16. Go Ahead Eagles
  17. Heracles Almelo
  18. Sparta Rotterdam

FIFA17_XB1_PS4_EAPLAY_OLD_TRAFFORD_WM_LO_RES

PREMIER LEAGUE (INGHILTERRA)

  1. Arsenal
  2. Chelsea
  3. Everton
  4. Liverpool
  5. Manchester City
  6. Manchester United
  7. Middlesbrough
  8. Southampton
  9. Tottenham Hotspur
  10. West Ham United
  11. Leicester City
  12. Sunderland
  13. West Bromwich Albion
  14. Watford
  15. Burnley
  16. Crystal Palace
  17. Stoke City
  18. Bournemouth
  19. Hull City
  20. Swansea City

 

EFL CHAMPIONSHIP (INGHILTERRA, SERIE B)

  1. Aston Villa
  2. Blackburn Rovers
  3. Leeds United
  4. Newcastle United
  5. Nottingham Forest
  6. Queens Park Rangers
  7. Birmingham City
  8. Derby County
  9. Ipswich Town
  10. Wolverhampton Wanderers
  11. Fulham
  12. Norwich City
  13. Reading
  14. Rotherham United
  15. Preston North End
  16. Sheffield Wednesday
  17. Brighton & Hove Albion
  18. Wigan Athletic
  19. Bristol City
  20. Brentford
  21. Barnsley
  22. Huddersfield Town
  23. Cardiff City
  24. Burton Albion

 

LIGUE 1 (FRANCIA)

  1. SC Bastia
  2. Girondins de Bordeaux
  3. En Avant Guingamp
  4. LOSC Lille
  5. Olympique Lyonnais
  6. FC Metz
  7. AS Monaco
  8. Montpellier HSC
  9. FC Nantes
  10. OGC Nice
  11. Paris Saint-Germain
  12. Stade Rennais
  13. SM Caen
  14. FC Lorient
  15. Olympique de Marseille
  16. Angers SCO
  17. Toulouse FC
  18. AS Saint-Étienne
  19. AS Nancy
  20. Dijon Football

 

DOMINO’S LIGUE 2 (FRANCIA)

  1. AJ Auxerre
  2. Racing Club de Lens
  3. RC Strasbourg
  4. Nîmes Olympique
  5. FC Sochaux
  6. ES Troyes AC
  7. Stade Brestois 29
  8. Stade de Reims
  9. AC Ajaccio
  10. Le Havre AC
  11. Chamois Niortais FC
  12. Stade Lavallois MFC
  13. Clermont Foot
  14. Amiens SC
  15. GFC Ajaccio
  16. Tours FC
  17. Valenciennes FC
  18. Bourg en Bresse 01
  19. Red Star FC
  20. US Orléans

 

BUNDESLIGA (GERMANIA)

  1. Bayern München
  2. Borussia Dortmund
  3. Borussia M’gladbach
  4. SC Freiburg
  5. Hamburger SV
  6. 1. FC Köln
  7. Bayer 04 Leverkusen
  8. FC Schalke 04
  9. SV Werder Bremen
  10. Hertha BSC
  11. 1. FSV Mainz 05
  12. VfL Wolfsburg
  13. Eintracht Frankfurt
  14. TSG 1899 Hoffenheim
  15. FC Augsburg
  16. SV Darmstadt 98
  17. FC Ingolstadt 04
  18. RB Leipzig

 

BUNDESLIGA 2 (GERMANIA)

  1. 1. FC Kaiserslautern
  2. TSV 1860 München
  3. VfB Stuttgart
  4. Arminia Bielefeld
  5. VfL Bochum
  6. SpVgg Greuther Fürth
  7. 1. FC Nürnberg
  8. Hannover 96
  9. Dynamo Dresden
  10. Erzgebirge Aue
  11. 1. FC Union Berlin
  12. Karlsruher SC
  13. SV Sandhausen
  14. Würzburger Kickers
  15. FC St. Pauli
  16. Eintracht Braunschweig
  17. Fortuna Düsseldorf
  18. 1. FC Heidenheim

 

CALCIO A (ITALIA)

  1. Atalanta
  2. Inter
  3. Juventus
  4. Lazio
  5. Milan
  6. Napoli
  7. Roma
  8. Torino
  9. Udinese
  10. Bologna
  11. Chievo Verona
  12. Pescara
  13. Empoli
  14. Sampdoria
  15. Cagliari
  16. Palermo
  17. Fiorentina
  18. Genoa
  19. Crotone
  20. Sassuolo

 

CALCIO B (ITALIA)

  1. Brescia
  2. Perugia
  3. Hellas Verona
  4. Ternana
  5. Ascoli
  6. Bari
  7. Avellino
  8. Salernitana
  9. Pisa
  10. Spezia
  11. Cesena
  12. Frosinone
  13. Cittadella
  14. Benevento
  15. Novara
  16. Pro Vercelli
  17. Carpi
  18. Trapani
  19. Latina
  20. Spal
  21. Vicenza
  22. Virtus Entella

 

MLS (USA)

  1. Columbus Crew SC
  2. D.C. United
  3. New York Red Bulls
  4. New England Revolution
  5. Chicago Fire
  6. Colorado Rapids
  7. FC Dallas
  8. Sporting KC
  9. Los Angeles Galaxy
  10. Houston Dynamo
  11. Vancouver Whitecaps
  12. Real Salt Lake
  13. Montreal Impact
  14. Portland Timbers
  15. Seattle Sounders
  16. Toronto FC
  17. San Jose Earthquakes
  18. Philadelphia Union
  19. Orlando City SC
  20. New York City FC

 

TIPPELIGAEN (NORVEGIA)

  1. Rosenborg BK
  2. Lillestrøm SK
  3. Viking FK
  4. Molde FK
  5. Tromsø IL
  6. Stabæk Fotball
  7. FK Bodø/Glimt
  8. SK Brann
  9. Vålerenga
  10. Strømsgodset Toppfotball
  11. Odds Ballklubb
  12. FK Haugesund
  13. Sogndal Fotball
  14. IK Start
  15. Aalesunds FK
  16. Sarpsborg 08 FF

 

SCOTTISH PREM

  1. Aberdeen
  2. Celtic
  3. Heart of Midlothian
  4. Kilmarnock
  5. Motherwell
  6. Rangers
  7. Dundee FC
  8. Hamilton Academical
  9. Inverness Caledonian Thistle
  10. Ross County
  11. Partick Thistle
  12. St. Johnstone

 

LALIGA SANTANDER (SPAGNA)

  1. Atlético de Madrid
  2. FC Barcelona
  3. RC Deportivo
  4. Real Madrid
  5. Athletic Club de Bilbao
  6. Real Betis Balompié
  7. RC Celta de Vigo
  8. RCD Espanyol
  9. Real Sociedad
  10. Real Sporting de Gijón
  11. Valencia CF
  12. Deportivo Alavés
  13. SD Eibar
  14. UD Las Palmas
  15. CA Osasuna
  16. Sevilla FC
  17. Villarreal CF
  18. Málaga CF
  19. CD Leganés
  20. Granada CF

 

LALIGA 1|2|3 (SPAGNA, SERIE MINORI)

  1. Real Zaragoza
  2. CD Tenerife
  3. RCD Mallorca
  4. Real Valladolid
  5. Elche CF
  6. CD Numancia
  7. Rayo Vallecano
  8. Levante UD
  9. Getafe CF
  10. UD Almería
  11. Córdoba CF
  12. Cádiz CF
  13. Nástic de Tarragona
  14. AD Alcorcón
  15. Girona FC
  16. CD Mirandés
  17. Sevilla Atlético
  18. Real Oviedo
  19. CD Lugo
  20. SD Huesca
  21. CF Reus Deportiu
  22. UCAM Murcia

 

ALLSVENSKAN (SVEZIA)

  1. IFK Göteborg
  2. Malmö FF
  3. Helsingborgs IF
  4. AIK
  5. IF Elfsborg
  6. IFK Norrköping
  7. Örebro SK
  8. Hammarby IF
  9. Djurgårdens IF
  10. BK Häcken
  11. Kalmar FF
  12. GIF Sundsvall
  13. Gefle IF
  14. Jönköpings Södra IF
  15. Falkenbergs FF
  16. Östersunds FK

 

EFL LEAGUE ONE (LEGA 1 INGLESE)

  1. Bolton Wanderers
  2. Charlton Athletic
  3. Millwall
  4. Shrewsbury Town
  5. Sheffield United
  6. Milton Keynes Dons
  7. Coventry City
  8. Gillingham
  9. Walsall
  10. Bradford City
  11. Oldham Athletic
  12. Chesterfield
  13. Port Vale
  14. Northampton Town
  15. Swindon Town
  16. Peterborough United
  17. Bury
  18. Scunthorpe United
  19. Oxford United
  20. Southend United
  21. Rochdale
  22. Bristol Rovers
  23. AFC Wimbledon
  24. Fleetwood Town

 

EFL LEAGUE TWO (LEGA 2 INGLESE)

  1. Grimsby Town
  2. Crewe Alexandra
  3. Barnet
  4. Doncaster Rovers
  5. Exeter City
  6. Yeovil Town
  7. Morecambe
  8. Stevenage
  9. Carlisle United
  10. Portsmouth
  11. Luton Town
  12. Blackpool
  13. Plymouth Argyle
  14. Wycombe Wanderers
  15. Colchester United
  16. Cheltenham Town
  17. Notts County
  18. Mansfield Town
  19. Hartlepool United
  20. Cambridge United
  21. Leyton Orient
  22. Accrington Stanley
  23. Crawley Town
  24. Newport County

 

SSE AIRTRICITY LGE (IRLANDA)

  1. Bohemian FC
  2. Shamrock Rovers
  3. Cork City
  4. St. Patrick’s Athletic
  5. Derry City
  6. Sligo Rovers
  7. Dundalk FC
  8. Bray Wanderers
  9. Galway United
  10. Longford Town
  11. Finn Harps
  12. Wexford Youths

 

EKSTRAKLASA (POLONIA)

  1. Lech Poznań
  2. Ruch Chorzów
  3. Wisła Płock
  4. Legia Warszawa
  5. Wisła Kraków
  6. Górnik Łęczna
  7. Jagiellonia Białystok
  8. Pogoń Szczecin
  9. Cracovia Kraków
  10. Zagłębie Lubin
  11. Arka Gdynia
  12. Korona Kielce
  13. Piast Gliwice
  14. Lechia Gdańsk
  15. Śląsk Wrocław
  16. Bruk-Bet Termalica Nieciecza

 

RUSSIAN LEAGUE

  1. CSKA Moskva
  2. Krylya Sovetov Samara
  3. Lokomotiv Moskva
  4. Anzhi Makhachkala
  5. Spartak Moskva
  6. Zenit St. Petersburg
  7. Terek Grozny
  8. Rubin Kazan
  9. FC Rostov
  10. Tom Tomsk
  11. Amkar Perm
  12. Arsenal Tula
  13. FC Ufa
  14. FC Ural
  15. FC Krasnodar
  16. FC Orenburg

 

SÜPER LIG (TURCHIA)

  1. Galatasaray
  2. Fenerbahçe
  3. Beşiktaş
  4. Trabzonspor
  5. Antalyaspor
  6. Bursaspor
  7. Medipol Başakşehir
  8. Kayserispor
  9. Gaziantepspor
  10. Gençlerbirliği
  11. Atiker Konyaspor
  12. Çaykur Rizespor
  13. Adanaspor
  14. Kasımpaşa
  15. Akhisarspor
  16. Kardemir Karabükspor
  17. Osmanlıspor
  18. Alanyaspor

 

REST OF WORLD

  1. Olympiacos CFP
  2. PAOK FC
  3. Vasco da Gama
  4. Panathinaikos FC
  5. HJK Helsinki
  6. Shakhtar Donetsk
  7. Kaizer Chiefs
  8. Orlando Pirates
  9. Goiás
  10. Criciúma
  11. Joinville
  12. World XI
  13. Classic XI
  14. MLS All Stars
  15. Avaí
  16. adidas All-Star Team

 

MEN’S NATIONAL (Nazionali maschili)

  1. England
  2. Austria
  3. Belgium
  4. Bulgaria
  5. Czech Republic
  6. Denmark
  7. Finland
  8. France
  9. Germany
  10. Greece
  11. Italy
  12. Norway
  13. Poland
  14. Portugal
  15. Republic of Ireland
  16. Romania
  17. Russia
  18. Scotland
  19. Slovenia
  20. Spain
  21. Sweden
  22. Switzerland
  23. Turkey
  24. Wales
  25. Argentina
  26. Brazil
  27. Paraguay
  28. Uruguay
  29. Mexico
  30. United States
  31. Cameroon
  32. China PR
  33. Australia
  34. Hungary
  35. Netherlands
  36. Northern Ireland
  37. South Africa
  38. Peru
  39. Colombia
  40. Cote d’Ivoire
  41. Egypt
  42. Bolivia
  43. Canada
  44. Chile
  45. Ecuador
  46. India
  47. Venezuela

 

WOMEN’S NATIONAL (Nazionali femminili)

  1. Australia
  2. Brazil
  3. Canada
  4. China PR
  5. England
  6. France
  7. Germany
  8. Italy
  9. Mexico
  10. Netherlands
  11. Norway
  12. Spain
  13. Sweden
  14. United States

 

Ö. BUNDESLIGA (AUSTRIA)

  1. Red Bull Salzburg
  2. Sturm Graz
  3. Rapid Wien
  4. Austria Wien
  5. SV Ried
  6. SV Mattersburg
  7. SCR Altach
  8. FC Admira Wacker Mödling
  9. Wolfsberger AC
  10. SKN St. Pölten

 

K LEAGUE CLASSIC (COREA DEL SUD)

  1. Seongnam FC
  2. FC Seoul
  3. Suwon Samsung Bluewings
  4. Ulsan Hyundai
  5. Pohang Steelers
  6. Jeonnam Dragons
  7. Jeonbuk Hyundai Motors
  8. Jeju United
  9. Sangju Sangmu
  10. Incheon United
  11. Gwangju FC
  12. Suwon FC

 

RSL (SVIZZERA)

  1. FC Vaduz
  2. Grasshopper Club Zürich
  3. FC Basel
  4. FC Luzern
  5. FC St. Gallen
  6. BSC Young Boys
  7. FC Thun
  8. FC Lausanne-Sport
  9. FC Lugano
  10. FC Sion

 

LIGA NOS (PORTOGALLO)

  1. SL Benfica
  2. FC Porto
  3. Sporting CP
  4. Chaves
  5. Vitória Setúbal
  6. Rio Ave
  7. Vitória Guimarães
  8. Belenenses
  9. Nacional
  10. Paços de Ferreira
  11. Marítimo
  12. SC Braga
  13. Boavista
  14. Moreirense
  15. Feirense
  16. Estoril Praia
  17. Arouca
  18. Tondela

 

CAMP. SCOTIABANK (CILE)

  1. Universidad de Chile
  2. Audax Italiano
  3. Universidad Católica
  4. Santiago Wanderers
  5. Unión Española
  6. Cobresal
  7. Colo-Colo
  8. CD Huachipato
  9. CD Palestino
  10. CD O’Higgins
  11. Deportes Iquique
  12. Deportes Antofagasta
  13. Universidad de Concepción
  14. Everton de Viña del Mar
  15. San Luis de Quillota
  16. Deportes Temuco

 

LIGA DIMAYOR (COLOMBIA)

  1. Atlético Nacional
  2. Junior Barranquilla
  3. Deportivo Cali
  4. Independiente Medellín
  5. Independiente Santa Fe
  6. Millonarios
  7. Once Caldas
  8. Deportes Tolima
  9. Deportivo Pasto
  10. Boyacá Chicó
  11. La Equidad
  12. Envigado
  13. Patriotas Boyacá
  14. Atlético Huila
  15. Rionegro Águilas
  16. Alianza Petrolera
  17. Fortaleza CEIF
  18. Jaguares de Córdoba
  19. Cortuluá
  20. Atlético Bucaramanga

 

LIGA BANCOMER MX (MESSICO)

  1. Monarcas Morelia
  2. Monterrey
  3. Cruz Azul
  4. América
  5. Guadalajara
  6. U.N.A.M.
  7. Toluca
  8. Tigres U.A.N.L.
  9. Atlas
  10. Necaxa
  11. Santos Laguna
  12. Tiburones Rojos de Veracruz
  13. Pachuca
  14. Gallos Blancos de Querétaro
  15. Puebla
  16. León
  17. Tijuana
  18. Chiapas FC

 

MEIJI YASUDA J1 (GIAPPONE)

  1. Júbilo Iwata
  2. Kashiwa Reysol
  3. Vissel Kobe
  4. Kashima Antlers
  5. FC Tokyo
  6. Yokohama F. Marinos
  7. Urawa Red Diamonds
  8. Kawasaki Frontale
  9. Nagoya Grampus
  10. Gamba Osaka
  11. Omiya Ardija
  12. Vegalta Sendai
  13. Albirex Niigata
  14. Sanfrecce Hiroshima
  15. Sagan Tosu
  16. Shonan Bellmare
  17. Ventforet Kofu
  18. Avispa Fukuoka

 

DAWRY JAMEEL (ARABIA SAUDITA)

  1. Al Hilal
  2. Al Ittihad
  3. Al Shabab
  4. Al Ettifaq
  5. Al Nassr
  6. Al Ahli
  7. Al Faisaly
  8. Al Fateh
  9. Al Qadisiyah
  10. Al Raed
  11. Al Taawoun
  12. Al Wehda
  13. Al Khaleej
  14. Al Batin

 

HYUNDAI A-LEAGUE (AUSTRALIA)

  1. Adelaide United
  2. Brisbane Roar
  3. Central Coast Mariners
  4. Melbourne Victory
  5. Newcastle Jets
  6. Perth Glory
  7. Sydney FC
  8. Wellington Phoenix
  9. Melbourne City
  10. Western Sydney Wanderers

 

PRIMERA DIVISIÓN (ARGENTINA)

  1. San Lorenzo de Almagro
  2. River Plate
  3. Boca Juniors
  4. Estudiantes de La Plata
  5. Gimnasia y Esgrima La Plata
  6. Racing Club de Avellaneda
  7. Vélez Sarsfield
  8. Independiente
  9. Atlético de Rafaela
  10. Arsenal de Sarandi
  11. Lanús
  12. Newell’s Old Boys
  13. Olimpo Bahía Blanca
  14. Banfield
  15. Colón
  16. Quilmes Atlético Club
  17. Rosario Central
  18. Patronato
  19. Belgrano de Córdoba
  20. Godoy Cruz
  21. Aldosivi
  22. Atlético Tucumán
  23. Defensa y Justicia
  24. Huracán
  25. San Martín de San Juan
  26. Club Atlético Tigre
  27. Unión Santa Fe
  28. Talleres de Córdoba
  29. Sarmiento
  30. Temperley
Tags