In primo piano

Indipendent Game Festival 2015, annunciati i finalisti

12 Visualizzazioni

Indipendent Game Festival

Annunciati i finalisti dell’edizione 2015 dell’Indipendent Games Festival, tra le rassegne più prestigiose dedicate ai videogiochi indipendenti.

Come riporta Indie Vault, non mancano le sorprese mentre gli italiani sono rappresentati da Fotonica, realizzato come saprete da Santa Ragione, che ha ricevuto una menzione speciale per la categoria Excellence In Audio.

La serata di premiazione dell’evento, giunto alla diciassettesima edizione, si terrà il prossimo 4 marzo durante la Game Developers Conference di San Francisco e vedrà un montepremi di 60.000 dollari suddiviso tra le varie categorie.

Nella Seumas McNally Grand Prize troviamo tra i finalisti titoli del calibro di 80 Days, The Talos Principle e This War of Mine.

A seguire la lunga lista dei finalisti categoria per categoria. Nei prossimi giorni saranno pubblicate le nomination per la categoria studentesca.

Seumas McNally Grand Prize

80 Days (Inkle Studios)
Invisible Inc. (Klei Entertainment)
Outer Wilds (Team Outer Wilds)
The Talos Principle (Croteam)
Metamorphabet (Patrick Smith)
This War of Mine (11 Bit Studios)

Menzioni d’onore: Donut County (Ben Esposito); Endless Legend (Amplitude Studios);Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros); Shovel Knight (Yacht Club Games); The Sailor’s Dream (Simogo Games); The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts).

Excellence In Visual Art

Donut County (Ben Esposito)
Lumino City (State of Play Games)
Else Heart.Break() (Niklas Akerblad, Erik Svedang, et al.)
Memory of a Broken Dimension (XRA)
Metamorphabet (Patrick Smith)
Oquonie (XXIIVV e Kokorobot)

Menzioni d’onore: Crawl (Powerhoof); Future Unfolding (Spaces of Play); Hyper Light Drifter (Heart Machine); Mini Metro (Dinosaur Polo Club); The Sailor’s Dream (Simogo); The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts).

Excellence In Narrative

80 Days (Inkle Studios)
Coming Out Simulator 2014 (Nicky Case)
Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire)
Pry (Tender Claws)
This War of Mine (11 Bit Studios)
Three Fourths Home ([Bracket]Games)

Menzioni d’onore: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games/E-Line Media); Outer Wilds (Team Outer Wilds); The Fall (Over The Moon); The Sailor’s Dream (Simogo); The Talos Principle (Croteam).

Excellence In Design

80 Days (Inkle Studios)
Framed (Loveshack)
Invisible Inc. (Klei Entertainment)
Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros)
Outer Wilds (Team Outer Wilds)
The Talos Principle (Croteam)

Menzioni d’onore: Desert Golfing (Captain Games); Dungeon of the Endless (Amplitude Studios); Endless Legend (Amplitude Studios); Helix (Michael Brough); Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games); Mini Metro (Dinosaur Polo Club),

Excellence In Audio

Ephemerid: A Musical Adventure (SuperChop Games)
Phonopath (Kevin Regamey)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
The Sailor’s Dream (Simogo Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
Thumper (Drool)

Menzioni d’onore: Deep Under the Sky (Rich Edwards e Colin Northway); Fotonica (Santa Ragione); Goat Simulator (Coffee Stain Studios); Hotline Miami 2 (Dennaton); Nuclear Throne (Vlambeer); Smash Hit (Mediocre).

Nuovo Award

Become A Great Artist In Just 10 Seconds (Michael Brough e Andi McClure)
Bounden (Game Oven)
Desert Golfing (Captain Games)
Elegy For A Dead World (Dejobaan Games & Popcannibal)
How Do You Do It? (Nina Freeman, Emmett Butler, Jonathan Kittaka e Deckman Coss)
Plug & Play (Mario von Rickenbach e Michael Frei / Etter Studio)
Rooftop Cop (Stephen Lawrence Clark)
Tetrageddon Games (Nathalie Lawhead)

Menzioni d’onore: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration(Down to the Wire); International Jetpack Conference (Rob Dubbin e Allison Parrish); Outer Wilds (Team Outer Wiilds); Phonopath (Kevin Regamery); Push Me Pull You (House House).

Ti potrebbero interessare

Lascia un commento