Articoli

Unity, ci sono i finalisti degli Unite Awards 2014, i vincitori saranno proclamati il 21 agosto

23 Visualizzazioni

unity3d1

Ci sono i finalisti degli unite Awards 2014. Li ha ufficializzati Unity. Il concorso include nove categorie differenti e premia chi ha utilizzato nel modo migliore il popolare motore grafico.
Il 21 agosto a Seattle saranno decretati i vincitori. Tra questi anche titoli conosciuti quali Hearthstone, Max: The Curse of Brotherhood e Beatbuddy.

ECCO I CANDIDATI CATEGORIA PER CATEGORIA

Golden Cube

  • Device 6 (Simogo)
  • Gone Home (Fullbright Company)
  • Hearthstone (Blizzard Entertainment)
  • Max: The Curse of Brotherhood (Press Play)
  • Monument Valley (ustwo)
  • Republique (Camoflaj).

Best 3D Visual Experience

  • Guardian Stone (Delusion Games)
  • Hitman GO (Square Enix Montreal)
  • Max: The Curse of Brotherhood (Press Play)
  • Monument Valley (ustwo)
  • Republique (Camoflaj)
  • The Room Two (Fireproof Games)

Best 2D Visual Experience

  • Beatbuddy: Tale of the Guardians (THREAKS)
  • Device 6 (Simogo)
  • Ittle Dew (Ludosity)
  • Rakoo’s Adventure (Old School Games)
  • Teslagrad (Rain Games)
  • The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda)

Best Gameplay

  • Gone Home (Fullbright Company)
  • Hearthstone (Blizzard Entertainment)
  • Hitman GO (Square Enix Montreal)
  • Jazzpunk (Necrophone Games)
  • The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda)
  • Threes (Hidden Variable Studios)

Best Technical Achievement

  • Shader Forge (Joachim Holmér)
  • uFrame (Invert Game Studios)
  • Sectr (Make Code Now!)
  • Particle Playground (Polyfied)
  • Sunshine (Punk Labs)
  • Alloy (RUST LTD)

Best VizSim Project

  • Best VizSim Project (Neutral Digital)
  • 3D planning system for Olympic games (Vizerra)
  • DriveSim (ITCL – Virtual & Augmented reality group)
  • Minto Longbranch Visualization (NVYVE Inc.)
  • REALIS3D (Real Visual)
  • CloudWall for ShopFloor (Zahner)

Best Non-game Project

  • Art and Skin (Alexx Henry Studios, LLC)
  • Iterazer (prefrontal cortex)
  • Seasonal Skin (Carl Emil Carlsen & Andreas Busk (sound design)
  • The Entertainment (Cardboard Computer)
  • The Shoebox Diorama Presents (The Shoebox Diorama (Daniël Ernst))
  • Toca Lab (Toca Boca)

Best Student Project

  • 4PM (Bojan Brbora – National Film Institute)
  • Cyber Heist (Hack n’ Hide – University Of Utah)
  • Defunct (Freshly Squeezed – Uppsala University)
  • Kawiteros (Kawiteam – ICAN)
  • See You On The Other Side (Tunnel Vision Games – Aalborg University)
  • The Rift: U.R.I.D.I.S (ISART DIGITAL).

Ti potrebbero interessare

Lascia un commento