Articoli In primo piano

Indipendent Games Festival, annunciati i 30 finalisti, i vincitori li conosceremo il 27 marzo

14 Visualizzazioni

IGF header 2013

Annunciati oggi, direttamente dal sito ufficiale dell’evento, i 30 finalisti all’Indipendent Games Festival che quest’anno celebra la sua quindicesima edizione. Si tratta di un concorso (chiamato convenzionalmente IGF) che premia i migliori videogiochi indipendenti sul mercato che nel corso del tempo è cresciuto sia di interesse che di prestigio. Una vetrina mondiale per i tanti sviluppatori indie che spesso e volentieri riescono a realizzare prodotti qualitativamente eccellenti.
La cerimonia di premiazione si terrà il 27 marzo in concomitanza con la Game Developers Choice Awards nell’ambito della Game Developers Conference di Moscone a San Francisco (evento, quest’ultimo, che si concluderà il 29 marzo). Da segnalare che per la prima volta, anche l’Italia sarà presente grazie a MirrorMoon realizzato da una collaborazione tra SantaRagione (famosi per Fotonica) e BloodyMonkey in corsa nella categoria Nuovo Awards.
A seguire i finalisti e le categorie di appartenenza.


Excellence In Visual Art

  • Incredipede (Northway Games and Thomas Shahan)
  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
  • Guacalamelee! (Drinkbox Studios)
  • Lovers in a Dangerous Spacetime (Asteroid Base)
  • Year Walk (Simogo)

Honorable mentions: Fly’n (Ankama Play); Eleven (Christoffer Hedborg, Datahowler); The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda); Thomas Was Alone (Mike Bithell, David Housden and Danny Wallace); Hundreds (Semi Secret feat. aeiowu)

Excellence In Narrative

  • Thirty Flights of Loving (Blendo Games)
  • Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
  • Dys4ia (Auntie Pixelante)
  • Gone Home (The Fullbright Company)

Honorable mentions: Goblet Grotto (thecatamites, j chastain, NEW VADERS); Analogue: A Hate Story (Christine Love); Papo & Yo (Minority Media); The Stanley Parable (Galactic Cafe); 7 Grand Steps (Mousechief)

Technical Excellence

  • StarForge (CodeHatch)
  • Perspective (DigiPen Widdershins)
  • Little Inferno (Tomorrow Corporation)
  • Intrusion 2 (Aleksey Abramenko)
  • LiquidSketch (Tobias Neukom)

 

Honorable mentions: Mobiloid (Monty Melby); Skulls Of The Shogun (17-BIT); Foldit (University of Washington); 140 (Jeppe Carlsen); Gateways (Smudged Cat Games)

Excellence In Design

  • Samurai Gunn (Beau Blyth)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth)
  • Super Hexagon (Terry Cavanagh)
  • Super Space ______ (David Scamehorn & Alexander Baard/DigiPen)

Honorable mentions: Spaceteam (Henry Smith); Helix (Michael Brough); Little Inferno (Tomorrow

Corporation); Rymdkapsel (Martin Jonasson, Grapefrukt Games); Hotline Miami (Dennaton

Games)

Excellence In Audio

  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
  • Bad Hotel (Lucky Frame)
  • 140 (Jeppe Carlsen)
  • Hotline Miami (Dennaton Games)
  • Pixeljunk 4AM (Q-Games)

Honorable mentions: Thomas Was Alone (Mike Bithell, David Housden and Danny Wallace); Little Inferno (Tomorrow Corporation); Gone Home (The Fullbright Company); Fract OSC (Phosfiend Systems); Dust: An Elysian Tale (Humble Hearts)

Nuovo Award

  • Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Spaceteam (Henry Smith)
  • Dys4ia (Auntie Pixelante)
  • Bientot l’ete (Tale of Tales)
  • 7 Grand Steps (Mousechief)
  • MirrorMoon (SantaRagione + BloodyMonkey)
  • VESPER.5 (Michael Brough)
  • Little Inferno (Tomorrow Corporation)

 

Honorable mentions: Renga (wallFour); Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth); Frog Fractions (Twinbeard); Thirty Flights of Loving (Blendo Games); The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Seumas McNally Grand Prize

  • Hotline Miami (Dennaton Games)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • Cart Life (Richard Hofmeier)
  • Little Inferno (Tomorrow Corporation)
  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)

Ti potrebbero interessare

Lascia un commento