Eventi

Cospladya Games & Comics 2012, oggi a Palermo si chiude la quarta edizione

16 Visualizzazioni

Giornata conclusiva per il Cospladya Games & Comics 2012. Oggi il centro Conca d’Oro sarà teatro del terzo della kermesse dedicata al cosplay, ai giochi di ruolo dal vivo, ai cartoni animati, ai fumetti, ai videogiochi ed a tante altre forme che hanno a che fare col divertimento. La festa per grandi e piccini si chiude con tantissimi appuntamenti.
Cancelli aperti dalle 10 per assistere alla Kimono Kitsuke, ossia alla vestizione del kimono a cura dell’associazione Sicilia-Giappone, presso l’area Palco; per chi ama i giochi di carte da collezione, scattano i tornei di Yu-Gi-Oh, War of Warcraft e Magic the Gathering all’area Expo mentre all’area Cittadella Arborea si iniziano i gdr live.
Poi un susseguirsi di eventi. Alle 16, all’area Palco, scatterà il Cosplay Contest Over the Top 2012, il concorso che mette in palio 3.000 euro organizzato dall’associazione Palermo in Cosplay. In giuria le sorelle Gosengfiao. L’atto conclusivo sarà il concerto dal vivo di Giorgio Vanni che canterà brani del suo ultimo album Time Machine!, a partire dalle 22,30.

PROGRAMMA GIORNATA CONCLUSIVA

AREA MEETING

  • Ore 10.30 “Free Comic Book Cospladya 2012″
    La Scuola del fumetto di Palermo omaggia gli intervenuti con un albo a fumetti edito da Esseffe Edizioni (fino a esaurimento scorte).
  • Ore 11.15 Incontro con Vito Rallo
    Il disegnatore che ha lavorato per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 12.00 “Heroic”
    Presentazione del nuovo fumetto di Aurelio Mazzara, edito dalla Ape Entertaintment, con la moderazione di Salvo Di Marco, responsabile della Scuola del Fumetto di Palermo, e Antonino Pirrotta, presidente della Grafimated Cartoon.
  • Ore 12.30 Emanuele Gizzi, disegnatore per Star Comics e NPE.
  • Ore 15.00 Incontro con Rosa Carrubba, La disegnatrice per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 16.00 Incontro con Emiliano Santalucia, disegnatore per Hasbro, IDW, MVCreation incontra i fan.
  • Ore 17.00 Incontro con Roberto Di Salvo Il disegnatore che ha lavorato per Marvel Comics incontra i fan.
  • Ore 18.00 Incontro con Gianluca Gugliotta Il disegnatore che ha lavorato per DC Comics e Marvel Comics incontra i fan.

AREA WORKSHOP SCUOLA DEL FUMETTO

  • Ore 11.00 Workshop “Storyboard per il fumetto”
    Con Roberto Di Salvo, disegnatore per la Marvel Comics.
  • Ore 15.00 Workshop “Come nasce un cartone animato” Condotto da Antonino Pirrotta e Alessandra Ragusa, docenti della Scuola del Fumetto e registi de “ i Vespri siciliani” della Grafimated Cartoon.

AREA WORKSHOP “ILLUSTRAMENTE”

  • Ore 10.00 Workshop “Acquerello e Moby Dick”
    Con Gianluca Garofalo.
  • Ore 14.00 Popup: la carta prende forma
    Viaggio dentro i libri tridimensionali con Antonio La Malfa.

AREA MOSTRE

  • Ore 16.30 Giuseppe Franzella, il disegnatore di Brendon (Sergio Bonelli Editore), realizzerà dei disegni estemporanei per i visitatori.

AREA EXPO

  • Ore 10.00 Area Ludica Multiplayer
    Dimostrazioni Yu-Gi-Oh! – Word of Wacraft – Magic: the Gathering.
  • Ore 10.30 Area Ludica Multiplayer
    Iscrizioni torneo gratuito “Magic: the Gathering”.
  • Ore 11.00 Area Ludica Multiplayer
    Inizio torneo gratuito “Magic: the Gathering”
  • Ore 10.30 Stand Scuola del Fumetto
    Laboratorio di fumetto per bambini con Elisa Enedino e Marta Comito
  • Ore 10.30 Stand Anno Mille
    Apertura delle iscrizioni ai Giochi di Anno Mille.
  • Ore 10.35 Stand Kingdom Hearts Fan Club
    Presentazione Destiny of Keys a cura del KH Fan Club.
  • Ore 10.40 Stand Associazione Scacchi
    Partita a scacchi con La Morte.
  • Ore 10.45 Stand The Nine Elements
    Apertura Attività Nuovo Teatro Ludico Medioevale
  • Ore 11.00 Stand Anno Mille
    Inizio No-Game.
  • Ore 12.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni dal tema “Una Scuola che lavora: Gli allievi al servizio degli Editori” con: Elisa Falcone (disegnatrice di Eternopolis e di Tea Stilton edito da Piemme); Giulia Adragna (disegnatrice di Sissi, la giovane imperatrice per il “Sole diCarta”); Emanuele Gizzi, disegnatore per NPE e Star Comics; Ciro Cangialosi (disegnatore Disney con Ugly Angel); Lura Piazza (disegnatrice di Ulisse per il “Sole di Carta”).
  • Ore 14.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Lezione di lingua giapponese.
  • Ore 16.00 Inaugurazione della mostra “ New Projects: I progetti editoriali dei ragazzi del terzo anno della Scuola Del Fumetto”
  • Ore 17.30 Alessandro Buffa, disegnatore e colorista per Radiactive Comics.
  • Ore 19.00 Stand Anno Mille
    Chiusura del No-Game, premiazione finale ed estrazione del “Premione Misterioso”.

AREA CITTADELLA ARBOREA

  • Ore 10.00 Apertura della Cittadella Arborea e dei Laboratori Artigianali
  • Ore 11.00 Apertura Iscrizioni per il Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”
  • Ore 11.30 Inizio allenamenti di spada e di tiro con l’arco.
  • Ore 13.00 Torneo di Tiro alla Fune
    Torneo a eliminazione diretta per squadre da tre partecipanti ciascuna a tema piratesco con premio in palio per la squadra vincitrice.
  • Ore 14.00 Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”
    Torneo a tema piratesco con in palio per il primo classificato una replica Calimacil.
  • Ore 17.00 Premiazione Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”

AREA PALCO

  • Ore 10.00 Kimono Kitsuke
    Vestizione del kimono a cura dell’Associazione Sicilia-Giappone.
  • Ore 11.00 Guess That Tune!
    Quiz musicale organizzato da BadPug.
  • Ore 12.00 “Fatale”
    Spettacolo di danza butoh a cura dell’Associazione Sicilia-Giappone.
  • Ore 16.00 Cosplay Contest “Over the Top 2012”
    L’Associazione Palermo in Cosplay presenta la quarta edizione della gara Cosplay siciliana. In giuria le sorelle Gosengfiao.
  • Ore 22.30 Giorgio Vanni Live
    Un’ora di divertimento e musica dal vivo con “Time Machine!”.

Ti potrebbero interessare

Lascia un commento