Cospladya Comics & Games 2012, oggi c’è la seconda giornata, online il programma

Seconda giornata del Cospladya Gomics & Games che, ricordiamo, è giunto alla quinta edizione. L’evento palermitano che unisce in un sol contenitore tanti aspetti come il cosplay (appunto), i fumetti, i manga, i giochi di ruolo dal vivo, concerti, esibizioni, workshop, incontri con personaggi famosi ed esperti di settore, si tiene presso il centro Conca d’Oro di viale Lanza di Scalea 1963 nel quartiere San Filippo Neri. Cancelli aperti a partire dalle 10.
Tanti gli appuntamenti in questa seconda giornata. Tra le cose da segnalare alle 14, presso l’Area Meeting ci sarà la presentazione (con ingresso riservato) del nuovo cd del cantautore Giorgio Vanni.
In ambito videoludico, invece, alle 17 c’è un incontro con Giovanni Caturano (AIOMI) ed amministratore delegato di SpinVector, software house famosa nel mondo per aver realizzato il videogioco di Bang, il famoso gioco di carte apprezzato in tutto il mondo, per dispositivi iOS, ossia iPhone, iPad ed iPod Touch.
A seguire tutto il programma nel dettaglio della seconda giornata.

OGGI (SABATO 2 GIUGNO)

AREA MEETING

  • Ore 10.30 “L’arte del cosplay: storia tecniche e pratiche”
    La Dott.ssa Luisa Alessia Mulè Cascio presenta la tesi di Laurea Specialistica dell’Università degli Studi di Palermo. Intervengono Rossana Corso e Vittorio Canepa.
  • Ore 11.30 Incontro con Aurelio Mazzara
    Il disegnatore che ha lavorato per Dreamworks/Ape Entertaintment, Giochi Preziosi e Soleil incontra i fan.
  • Ore 12.00 Incontro con Marco Failla
    Il disegnatore che ha lavorato per Soleil, Panini e Marvel Comics incontra i fan.
  • Ore 12.30 Incontro con Silvestro Nicolaci
    Il disegnatore che ha lavorato per Soleil incontra i fan.
  • Ore 14.00 Giorgio Vanni Special
    INGRESSO A INVITO – Il cantautore presenta il suo nuovo CD e incontra i fan.
  • Ore 15.00 Incontro con Giulia Adragna
    La disegnatrice de Il sole di Carta (Panini Kids) incontra i fan.
  • Ore 16.00 Incontro con Giuseppe Morici
    Il disegnatore de La Scomparsa di Emanuela Orlandi, di prossima pubblicazione, presenta la sua opera.
  • Ore 17.00 Incontro con Giovanni Caturano (AIOMI) Il CEO della software house SpinVector, una delle principali realtà dello sviluppo di videogiochi in Italia, interviene sul mondo dei videogames.
  • Ore 18.00 Incontro con Ciro Cangialosi
    Il disegnatore che ha lavorato per Disney Italia incontra i fan.
  • Ore 18.45 Incontro con Emanuele Gizzi
    Il disegnatore che ha lavorato per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 19.30 Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society
    Proiezione anime.

AREA WORKSHOP SCUOLA DEL FUMETTO

  • Ore 11.00 Workshop “Disegno Realistico”
    Condotto da Giuseppe Franzella, docente della Scuola del Fumetto di Palermo e disegnatore per Sergio Bonelli Editore.
  • Ore 15.00 Workshop “Fumetto Supereroistico”
    Condotto da Gianluca Gugliotta, docente della Scuola del Fumetto di Palermo e disegnatore per Dc Comics e Marvel Comics.

AREA WORKSHOP ILLUSTRAMENTE

  • Ore 10.00 Workshop “Animali acrilicamente modificati”
    Con Paolo Domeniconi.
  • Ore 16.00 Tavola Rotonda tra Illustratori
    Come creare un portfolio efficace – Consigli su come proporsi agli editori – Temi e domande proposte dagli utenti.
  • Ore 17.00 Performance di colorazione digitale
    Con Gianluca Garofalo.

AREA MOSTRE

  • Ore 16.30 Inaugurazione della mostra di tavole originali di Giuseppe Franzella
    Il disegnatore di Brendon (Sergio Bonelli Editore) realizzerà dei disegni estemporanei per i visitatori.

AREA EXPO

  • Ore 10.00 Area Ludica Multiplayer
    Dimostrazioni Yu-Gi-Oh! – Word of Wacraft – Magic: the Gathering.
  • Ore 10.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni “New Projects: I progetti editoriali della Scuola del Fumetto di nPalermo” con la presenza dei ragazzi del terzo anno scolastico.
  • Ore 10.30 Stand Anno Mille
    Apertura delle iscrizioni ai Giochi di Anno Mille.
  • Ore 10.35 Stand Kingdom Hearts Fan Club
    Presentazione Destiny of Keys a cura del KH Fan Club.
  • Ore 10.45 Stand The Nine Elements
    Apertura Attività Nuovo Teatro Ludico Medioevale
  • Ore 11.00 Stand Anno Mille
    Inizio No-Game.
  • Ore 11.30 Stand Anno Mille
    Inizio “Project Avengers”, il Gioco di Ruolo dal Vivo dei Super Eroi.
  • Ore 14.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Lezione di lingua giapponese.
  • Ore 14.00 Area Ludica Multiplayer
    Iscrizioni torneo gratuito “Yu-Gi-Oh!”
  • Ore 15.00 Area Ludica Multiplayer
    Inizio torneo gratuito “Yu-Gi-Oh!”
  • Ore 15.30 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni estemporanei “Le nuove leve della Scuola del Fumetto di Palermo” con la presenza dei ragazzi del terzo anno del corso triennale di fumetti che presenteranno la mostra “Progetti editoriali 2012″. Con Arianna Sabella e Giorgia Renda, disegnatrici per Bluewater.
  • Ore 17.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Degustazione tè verde giapponese.
  • Ore 18.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni dal tema “Una Scuola che lavora: Gli allievi al servizio degli Editori” con: Elisa Falcone (disegnatrice di Eternopolis e di Tea Stilton edito da Piemme); Giulia Adragna (disegnatrice di Sissi, la giovane imperatrice per il “Sole di Carta”); Ciro Cangialosi (disegnatore Disney su Ugly Angel); Laura Piazza (disegnatrice di Ulisse per il Sole di Carta); Eduardo Mello, disegnatore per Bluewater e Davvero.
  • Ore 19.00 Stand Anno Mille
    Premiazione del “No-Game”

AREA CITTADELLA ARBOREA

  • Ore 10.00 Apertura della Cittadella Arborea e dei Laboratori Artigianali
  • Ore 11.00 Apertura Iscrizioni per la 2° edizione del Torneo di Spada “La Spada nella Roccia”
  • Ore 11.30 Inizio allenamenti di spada e di tiro con l’arco.
  • Ore 12.00 Presentazione Il Raduno degli Eroi – “Le cronache di Trinacria” Campagna Real Fantasy di Gioco di Ruolo dal Vivo fantasy/medioevale.
  • Ore 12.30 Torneo di Tiro con l’Arco “La Freccia d’Argento – 2° edizione” Torneo a tema fantasy/medioevale con in palio per il primo classificato un favoloso premio a sorpresa.
  • Ore 17.00 Torneo di Spada “La Spada nella Roccia – 2° edizione” Torneo a tema fantasy/medioevale con in palio per il primo classificato una replica Calimacil.

AREA PALCO

  • Ore 17.00 Meet Alodia Gosengfiao
    Intervista all’artista internazionale per la prima volta in Italia. A seguire, sessione di autografi presso lo stand Palermo in Cosplay.
  • Ore 18.00 Premiazione tornei “ La Spada nella Roccia” e “ La Freccia D’argento”
    A cura dell’Associazione Arborea.
  • Ore 19.00 Sfilata Love Believer & Neko Wear
    La moda nipponica direttamente in Sicilia.
  • Ore 20.00 Para Para Dance
    Lezioni live della famosa danza giapponese.
  • Ore 21.00 Cartoon Cover Talent
    Durante lo svolgersi del talent show con Giorgio Vanni, in onda su SKY, si svolgeranno…

Goodhero: il cartone animato doppiato da Claudia Gerini, Claudio Santamaria e Guglielmo Scilla. La seconda puntata in anteprima assoluta, con Elena Fata Livia.

La Spada nella Roccia: il Mago Molla si esibisce in uno speciale spettacolo di magia.

Rispondi