Eventi

Cospladya Comics & Games 2012, Palermo è pronta, oggi scatta la quarta edizione, ecco il programma completo

27 Visualizzazioni

L’attesa è finita. Ormai ci siamo. Palermo è pronta ad ospitare la quarta edizione del Cospladya Comics & Games 2012 che si terrà da oggi (apertura dei cancelli alle 10) fino a domenica (3 giugno) presso il Centro Conca d’Oro di viale Lanza di Scalea 1963 nel quartiere di San Filippo Neri.
La città è pronta per la tre giorni dedicata al cosplay, ai fumetti, agli anime (o cartoni-animati), ai videogiochi, ai giochi da tavolo, da collezione, a tanti workshop, ad approfondimenti, incontri ed a molto altro.
Numerosi gli stand e le aree dedicate al divertimento dei tanti appassionati di Palermo e della Sicilia in genere. L’evento si svolgerà in una vasta area di 4.500 metri quadrati dove oltre agli stand ma anche alle attività all’aperto come i giochi di ruolo dal vivo (i cosiddetti Live) e molto, molto altro.
In questo post ulteriori dettagli (come prezzi dei biglietti e degli abbonamenti per la manifestazione) a seguito della presentazione ufficiale che si è tenuta la scorsa settimana.
A seguire, invece, il programma dettagliato di questa kermesse di tre giorni che vedrà Palermo capitale del divertimento. Ricordiamo che domenica ci sarà il gran finale col concerto a partire dalle 22,30 di Giorgio Vanni, autore e cantante di numerose colonne sonore dei cartoni animati, che lancerà il suo nuovo album Time Machine!.
Maggiori informazioni anche sul sito ufficiale del Cospladya.

PROGRAMMA COSPLADYA COMICS & GAMES 2012

OGGI (VENERDÌ 1 GIUGNO)

AREA MEETING

  • Ore 10.00 Apertura della manifestazione: benvenuto ai partecipanti Aura Nuccio, Simone Lentini e Sergio Nuzzo aprono la manifestazione
  • Ore 10.15 Apertura attività Scuola del Fumetto
    Con Salvo di Marco (Scuola del Fumetto) e Antonino Pirrotta (Grafimated Cartoon)
    Presentazione nuovo anno accademico 2012-2013. Novità su corsi e formazione.
  • Ore 10.30 Apertura attività Illustramente Colorè e Albicocco presentano “Illustramente: C’era una volta un re…” Riscoprire l’identità siciliana.
  • Ore 10.45 Cos’è e come nasce un albo illustrato Interviene Lucia Scuderi.
  • Ore 11.30 Incontro con Giulia Adragna e Laura Piazza, disegnatrici per Panini Kids ed “Il sole di Carta”
  • Ore 12.00 La scuola e l’innovazione – Accademia di Belle Arti di Palermo
    Con la Prof.ssa Mendoza (insegnate di video animazione in Accademia), il Preside Monastra e il Prof. Alessi dell’Istituto d’Arte V. Ragusa e Kiyohara Tama. Progettazione di prototipi, gadget, plastici. A seguire, da “Una marina di Libri” l’autore Alessandro Gallo parla del suo Scimmie (Navarra Editore).
  • Ore 12.30 Graphic Journalism – La cronaca disegnata
    Con Marco Rizzo, editor della Panini Comics e con Lelio Bonaccorso, disegnatore di Peppino Impastato (Beccogiallo) e Gli ultimi giorni di Marco Pantani (Rizzoli Lizard), e disegnatore per Marvel Comics e Vertigo.
  • Ore 15.00 Presentazione “Che Vita di Mecha”. La nuova pubblicazione a fumetti inedita della casa editrice Shockdom viene presentata al pubblico dall’autore Stefano “TheSparker” Conte.
  • Ore 15.30 Cosplay, arte e passione Aura Nuccio e Michele Costagliola spiegano come una passione possa diventare intrattenimento.
    Interviene Giuseppe Cannizzo, presidente Associazione Sicilia-Giappone
  • Ore 16.30 Presentazione del libro Piccoli naviganti allerta
    Con Alessandra Palma (CORECOM), Laura Sighinolfi (illustratrice), Vincenzo Corona (responsabile grafica editoriale).
  • Ore 17.30 Lelio Bonaccorso, sessione di disegni e sketch.
  • Ore 18.00 Presentazione del cartone animato I Vespri Siciliani
    Con la regia di Alessandra Ragusa e Antonino Pirrotta realizzato dalla Grafimated
    Cartoon e prodotto dalla Film Commission Sicilia, nell’ambito del D.A. 107 del 24.10.2008 – Fondo Regionale Cinema e audiovisivo 2008. La presentazione sarà preceduta dal workshop “Realizzazione delle animazioni dei Vespri Siciliani”, tenuta dai registi e dallo staff della Grafimated Cartoon. Seguirà conferenza/workshop di spiegazione su “Come si realizza un cartone animato”.

AREA WORKSHOP SCUOLA DEL FUMETTO

  • Ore 11.00 Workshop “Fumetto umoristico in azione”
    Con Massimo Asaro, disegnatore per Disney Italia e Dreamworks/Ape Entertaintment.
  • Ore 15.00 Workshop “Background design per il Video Gioco”
    Condotto da Livio Cacciatore (disegnatore de I Vespri Siciliani).
    A seguire, sessione di disegni.

AREA WORKSHOP ILLUSTRAMENTE

  • Ore 14.00 Workshop “Progettare un albo illustrato”
    Con Lucia Scuderi.
  • Ore 17.30 Performance di colorazione digitale
    Con Paolo Domeniconi.

AREA MOSTRE

  • Ore 16.00 Inaugurazione della mostra “ New Projects: I progetti editoriali dei ragazzi del terzo anno della Scuola Del Fumetto” I ragazzi realizzeranno dei disegni estemporanei per i visitatori.
  • Ore 17.00 Inaugurazione della mostra “C’era una volta un re, bafè, biscotto e minè”
    All’interno di “Illustramente”, esposizione delle opere realizzate da illustratori professionisti seguendo il tema della filastrocca siciliana.
  • Ore 18.00 Esposizione di fumetto da collezione e d’epoca.
    Il titolare della fumetteria Comix Green, Salvo Fornaia, insieme all’Associazione
    Palermo Fumetto, inaugura l’esposizione che guiderà i visitatori in un percorso a ritroso fino agli anni ’30, punto di partenza fondamentale per il collezionismo storico.
    Ad albi della Nerbini seguiranno quelli in formato orizzontale all’italiana, le strisce, i classici Disney, collane degli anni ’40 e ’50 come gli Albi D’Oro Mondadori, Topolino, gli Albi della rosa, Tex e la produzione Audace Bonelli e Diabolik fino a giungere ai supereroi editi dall’Editoriale Corno e a Dylan Dog.

AREA EXPO

  • Ore 10.00 Area Ludica Multiplayer
    Dimostrazioni Yu-Gi-Oh! – Word of Wacraft – Magic: the Gathering.
  • Ore 10.30 Stand Anno Mille
    Apertura delle iscrizioni ai Giochi di Anno Mille.
  • Ore 10.45 Stand The Nine Elements
    Apertura Attività Nuovo Teatro Ludico Medioevale
  • Ore 11.00 Stand Anno Mille
    Inizio No-Game
  • Ore 11.00 Stand Scuola del Fumetto
    Inaugurazione della sessione di disegni degli allievi della Scuola del Fumetto Palermo alla presenza di Salvo Di Marco, responsabile della Scuola, e Antonino Pirrotta, presidente della Grafimated Cartoon
  • Ore 11.15 Stand Scuola del Fumetto
    Laboratorio di fumetto per bambini con Elisa Enedino e Marta Comito.
  • Ore 11.30 Stand Anno Mille
    Presentazione del libro Guida delle Gilde
  • Ore 11.00 Incontro con Emanuele Gizzi e Alessandro Buffa, disegnatori per Star Comics, Aurea, NPE e Radiactive Comics
  • Ore 12.00 Stand Scuola del Fumetto
    Estemporanea di disegni di Roberto Pasqua, disegnatore Backrow Comics e Alta Nox
  • Ore 13.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Corso di lingua giapponese
  • Ore 15.00 Stand Anno Mille
    Presentazione e spiegazione di “Project Avengers”, il Gioco di Ruolo dal Vivo dei Super Eroi
  • Ore 16.00 Stand Scuola del Fumetto
    Laboratorio/Estemporanea di disegno con Emanuele Gizzi, disegnatore per Star Comics e Nicola Pesce Editore
  • Ore 17.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Kimono Kitsune (vestizione del Kimono).
  • Ore 18.00 Incontro con Gianluca Gugliotta disegnatore per DC Comics e Marvel Comics incontra i fan.
  • Ore 19.00 Stand Anno Mille
    Premiazione del No-Game.

AREA CITTADELLA ARBOREA

  • Ore 10.00 Apertura della Cittadella Arborea e dei Laboratori Artigianali
  • Ore 11.00 Apertura Iscrizioni per il Torneo di Spada “L’Alba di un Nuovo Giorno”
  • Ore 11.30 Inizio allenamenti di spada e di tiro con l’arco.
  • Ore 12.00 Presentazione EDEN – Campagna di Gioco di Ruolo dal Vivo Post Apocalittica
  • Ore 14.00 Torneo di Lancio di Ruota
    Torneo a eliminazione diretta, a tema Post Apocalittico, con premio in palio per il primo classificato.
  • Ore 17.00 Torneo di Spada “L’Alba di un Nuovo Giorno”
    Torneo a tema Post Apocalittico con in palio per il primo classificato una replica Calimacil.

AREA PALCO

  • Ore 19.00 Premiazione Torneo di Spada “L’Alba di un Nuovo Giorno”
    A cura dell’Associazione Arborea.
  • Ore 20.00 Spettacolo teatrale “Aku No Hana”
    Con Gabriele Vuturo, Martha Vuturo, Stefania Fiorucci, Pietro Sapienza e Silvia Gallo. Direzione tecnica di Alex Azzimati; testo e direzione artistica di Gabriele Vuturo.
  • Ore 21.00 4° Galà del Doppiaggio del Mediterraneo
    Coi maestri Ivo De Palma e Tony Fuochi.

DOMANI (SABATO 2 GIUGNO)

AREA MEETING

  • Ore 10.30 “L’arte del cosplay: storia tecniche e pratiche”
    La Dott.ssa Luisa Alessia Mulè Cascio presenta la tesi di Laurea Specialistica dell’Università degli Studi di Palermo. Intervengono Rossana Corso e Vittorio Canepa.
  • Ore 11.30 Incontro con Aurelio Mazzara
    Il disegnatore che ha lavorato per Dreamworks/Ape Entertaintment, Giochi Preziosi e Soleil incontra i fan.
  • Ore 12.00 Incontro con Marco Failla
    Il disegnatore che ha lavorato per Soleil, Panini e Marvel Comics incontra i fan.
  • Ore 12.30 Incontro con Silvestro Nicolaci
    Il disegnatore che ha lavorato per Soleil incontra i fan.
  • Ore 14.00 Giorgio Vanni Special
    INGRESSO A INVITO – Il cantautore presenta il suo nuovo CD e incontra i fan.
  • Ore 15.00 Incontro con Giulia Adragna
    La disegnatrice de Il sole di Carta (Panini Kids) incontra i fan.
  • Ore 16.00 Incontro con Giuseppe Morici
    Il disegnatore de La Scomparsa di Emanuela Orlandi, di prossima pubblicazione, presenta la sua opera.
  • Ore 17.00 Incontro con Giovanni Caturano (AIOMI) Il CEO della software house SpinVector, una delle principali realtà dello sviluppo di videogiochi in Italia, interviene sul mondo dei videogames.
  • Ore 18.00 Incontro con Ciro Cangialosi
    Il disegnatore che ha lavorato per Disney Italia incontra i fan.
  • Ore 18.45 Incontro con Emanuele Gizzi
    Il disegnatore che ha lavorato per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 19.30 Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society
    Proiezione anime.

AREA WORKSHOP SCUOLA DEL FUMETTO

  • Ore 11.00 Workshop “Disegno Realistico”
    Condotto da Giuseppe Franzella, docente della Scuola del Fumetto di Palermo e disegnatore per Sergio Bonelli Editore.
  • Ore 15.00 Workshop “Fumetto Supereroistico”
    Condotto da Gianluca Gugliotta, docente della Scuola del Fumetto di Palermo e disegnatore per Dc Comics e Marvel Comics.

AREA WORKSHOP ILLUSTRAMENTE

  • Ore 10.00 Workshop “Animali acrilicamente modificati”
    Con Paolo Domeniconi.
  • Ore 16.00 Tavola Rotonda tra Illustratori
    Come creare un portfolio efficace – Consigli su come proporsi agli editori – Temi e domande proposte dagli utenti.
  • Ore 17.00 Performance di colorazione digitale
    Con Gianluca Garofalo.

AREA MOSTRE

  • Ore 16.30 Inaugurazione della mostra di tavole originali di Giuseppe Franzella
    Il disegnatore di Brendon (Sergio Bonelli Editore) realizzerà dei disegni estemporanei per i visitatori.

AREA EXPO

  • Ore 10.00 Area Ludica Multiplayer
    Dimostrazioni Yu-Gi-Oh! – Word of Wacraft – Magic: the Gathering.
  • Ore 10.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni “New Projects: I progetti editoriali della Scuola del Fumetto di nPalermo” con la presenza dei ragazzi del terzo anno scolastico.
  • Ore 10.30 Stand Anno Mille
    Apertura delle iscrizioni ai Giochi di Anno Mille.
  • Ore 10.35 Stand Kingdom Hearts Fan Club
    Presentazione Destiny of Keys a cura del KH Fan Club.
  • Ore 10.45 Stand The Nine Elements
    Apertura Attività Nuovo Teatro Ludico Medioevale
  • Ore 11.00 Stand Anno Mille
    Inizio No-Game.
  • Ore 11.30 Stand Anno Mille
    Inizio “Project Avengers”, il Gioco di Ruolo dal Vivo dei Super Eroi.
  • Ore 14.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Lezione di lingua giapponese.
  • Ore 14.00 Area Ludica Multiplayer
    Iscrizioni torneo gratuito “Yu-Gi-Oh!”
  • Ore 15.00 Area Ludica Multiplayer
    Inizio torneo gratuito “Yu-Gi-Oh!”
  • Ore 15.30 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni estemporanei “Le nuove leve della Scuola del Fumetto di Palermo” con la presenza dei ragazzi del terzo anno del corso triennale di fumetti che presenteranno la mostra “Progetti editoriali 2012”. Con Arianna Sabella e Giorgia Renda, disegnatrici per Bluewater.
  • Ore 17.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Degustazione tè verde giapponese.
  • Ore 18.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni dal tema “Una Scuola che lavora: Gli allievi al servizio degli Editori” con: Elisa Falcone (disegnatrice di Eternopolis e di Tea Stilton edito da Piemme); Giulia Adragna (disegnatrice di Sissi, la giovane imperatrice per il “Sole di Carta”); Ciro Cangialosi (disegnatore Disney su Ugly Angel); Laura Piazza (disegnatrice di Ulisse per il Sole di Carta); Eduardo Mello, disegnatore per Bluewater e Davvero.
  • Ore 19.00 Stand Anno Mille
    Premiazione del “No-Game”

AREA CITTADELLA ARBOREA

  • Ore 10.00 Apertura della Cittadella Arborea e dei Laboratori Artigianali
  • Ore 11.00 Apertura Iscrizioni per la 2° edizione del Torneo di Spada “La Spada nella Roccia”
  • Ore 11.30 Inizio allenamenti di spada e di tiro con l’arco.
  • Ore 12.00 Presentazione Il Raduno degli Eroi – “Le cronache di Trinacria” Campagna Real Fantasy di Gioco di Ruolo dal Vivo fantasy/medioevale.
  • Ore 12.30 Torneo di Tiro con l’Arco “La Freccia d’Argento – 2° edizione” Torneo a tema fantasy/medioevale con in palio per il primo classificato un favoloso premio a sorpresa.
  • Ore 17.00 Torneo di Spada “La Spada nella Roccia – 2° edizione” Torneo a tema fantasy/medioevale con in palio per il primo classificato una replica Calimacil.

AREA PALCO

  • Ore 17.00 Meet Alodia Gosengfiao
    Intervista all’artista internazionale per la prima volta in Italia. A seguire, sessione di autografi presso lo stand Palermo in Cosplay.
  • Ore 18.00 Premiazione tornei “ La Spada nella Roccia” e “ La Freccia D’argento”
    A cura dell’Associazione Arborea.
  • Ore 19.00 Sfilata Love Believer & Neko Wear
    La moda nipponica direttamente in Sicilia.
  • Ore 20.00 Para Para Dance
    Lezioni live della famosa danza giapponese.
  • Ore 21.00 Cartoon Cover Talent
    Durante lo svolgersi del talent show con Giorgio Vanni, in onda su SKY, si svolgeranno…

Goodhero: il cartone animato doppiato da Claudia Gerini, Claudio Santamaria e Guglielmo Scilla. La seconda puntata in anteprima assoluta, con Elena Fata Livia.

La Spada nella Roccia: il Mago Molla si esibisce in uno speciale spettacolo di magia.

DOMENICA 3 GIUGNO

AREA MEETING

  • Ore 10.30 “Free Comic Book Cospladya 2012”
    La Scuola del fumetto di Palermo omaggia gli intervenuti con un albo a fumetti edito da Esseffe Edizioni (fino a esaurimento scorte).
  • Ore 11.15 Incontro con Vito Rallo
    Il disegnatore che ha lavorato per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 12.00 “Heroic”
    Presentazione del nuovo fumetto di Aurelio Mazzara, edito dalla Ape Entertaintment, con la moderazione di Salvo Di Marco, responsabile della Scuola del Fumetto di Palermo, e Antonino Pirrotta, presidente della Grafimated Cartoon.
  • Ore 12.30 Emanuele Gizzi, disegnatore per Star Comics e NPE.
  • Ore 15.00 Incontro con Rosa Carrubba, La disegnatrice per Star Comics incontra i fan.
  • Ore 16.00 Incontro con Emiliano Santalucia, disegnatore per Hasbro, IDW, MVCreation incontra i fan.
  • Ore 17.00 Incontro con Roberto Di Salvo Il disegnatore che ha lavorato per Marvel Comics incontra i fan.
  • Ore 18.00 Incontro con Gianluca Gugliotta Il disegnatore che ha lavorato per DC Comics e Marvel Comics incontra i fan.

AREA WORKSHOP SCUOLA DEL FUMETTO

  • Ore 11.00 Workshop “Storyboard per il fumetto”
    Con Roberto Di Salvo, disegnatore per la Marvel Comics.
  • Ore 15.00 Workshop “Come nasce un cartone animato” Condotto da Antonino Pirrotta e Alessandra Ragusa, docenti della Scuola del Fumetto e registi de “ i Vespri siciliani” della Grafimated Cartoon.

AREA WORKSHOP “ILLUSTRAMENTE”

  • Ore 10.00 Workshop “Acquerello e Moby Dick”
    Con Gianluca Garofalo.
  • Ore 14.00 Popup: la carta prende forma
    Viaggio dentro i libri tridimensionali con Antonio La Malfa.

AREA MOSTRE

  • Ore 16.30 Giuseppe Franzella, il disegnatore di Brendon (Sergio Bonelli Editore), realizzerà dei disegni estemporanei per i visitatori.

AREA EXPO

  • Ore 10.00 Area Ludica Multiplayer
    Dimostrazioni Yu-Gi-Oh! – Word of Wacraft – Magic: the Gathering.
  • Ore 10.30 Area Ludica Multiplayer
    Iscrizioni torneo gratuito “Magic: the Gathering”.
  • Ore 11.00 Area Ludica Multiplayer
    Inizio torneo gratuito “Magic: the Gathering”
  • Ore 10.30 Stand Scuola del Fumetto
    Laboratorio di fumetto per bambini con Elisa Enedino e Marta Comito
  • Ore 10.30 Stand Anno Mille
    Apertura delle iscrizioni ai Giochi di Anno Mille.
  • Ore 10.35 Stand Kingdom Hearts Fan Club
    Presentazione Destiny of Keys a cura del KH Fan Club.
  • Ore 10.40 Stand Associazione Scacchi
    Partita a scacchi con La Morte.
  • Ore 10.45 Stand The Nine Elements
    Apertura Attività Nuovo Teatro Ludico Medioevale
  • Ore 11.00 Stand Anno Mille
    Inizio No-Game.
  • Ore 12.00 Stand Scuola del Fumetto
    Sessione di disegni dal tema “Una Scuola che lavora: Gli allievi al servizio degli Editori” con: Elisa Falcone (disegnatrice di Eternopolis e di Tea Stilton edito da Piemme); Giulia Adragna (disegnatrice di Sissi, la giovane imperatrice per il “Sole diCarta”); Emanuele Gizzi, disegnatore per NPE e Star Comics; Ciro Cangialosi (disegnatore Disney con Ugly Angel); Lura Piazza (disegnatrice di Ulisse per il “Sole di Carta”).
  • Ore 14.00 Stand Associazione Sicilia-Giappone
    Lezione di lingua giapponese.
  • Ore 16.00 Inaugurazione della mostra “ New Projects: I progetti editoriali dei ragazzi del terzo anno della Scuola Del Fumetto”
  • Ore 17.30 Alessandro Buffa, disegnatore e colorista per Radiactive Comics.
  • Ore 19.00 Stand Anno Mille
    Chiusura del No-Game, premiazione finale ed estrazione del “Premione Misterioso”.

AREA CITTADELLA ARBOREA

  • Ore 10.00 Apertura della Cittadella Arborea e dei Laboratori Artigianali
  • Ore 11.00 Apertura Iscrizioni per il Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”
  • Ore 11.30 Inizio allenamenti di spada e di tiro con l’arco.
  • Ore 13.00 Torneo di Tiro alla Fune
    Torneo a eliminazione diretta per squadre da tre partecipanti ciascuna a tema piratesco con premio in palio per la squadra vincitrice.
  • Ore 14.00 Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”
    Torneo a tema piratesco con in palio per il primo classificato una replica Calimacil.
  • Ore 17.00 Premiazione Torneo di Spada “Il Signore della Tortuga”

AREA PALCO

  • Ore 10.00 Kimono Kitsuke
    Vestizione del kimono a cura dell’Associazione Sicilia-Giappone.
  • Ore 11.00 Guess That Tune!
    Quiz musicale organizzato da BadPug.
  • Ore 12.00 “Fatale”
    Spettacolo di danza butoh a cura dell’Associazione Sicilia-Giappone.
  • Ore 16.00 Cosplay Contest “Over the Top 2012”
    L’Associazione Palermo in Cosplay presenta la quarta edizione della gara Cosplay siciliana. In giuria le sorelle Gosengfiao.
  • Ore 22.30 Giorgio Vanni Live
    Un’ora di divertimento e musica dal vivo con “Time Machine!”.

Ti potrebbero interessare

Lascia un commento